まだまだ夏休み、渋峠は通行止めらしいので日本で2番目に高い国道の麦草峠まで行ってきました。
群馬の上野村まで車で輪行して十国峠から麦草峠を予定していましたが、十国峠が落石の影響で通行止めに。そのため、ぶどう峠から麦草峠に急遽変更。
ぶどう峠の方が標高高かったことが後日判明。どおりで辛かったわけだ。
ぶどう峠は1530m、麦草峠は2127m(サイコン上は2112mでした。)
どちらの峠も道は綺麗で登りも下りも楽でした。麦草峠は途中で工事しているので、信号待ちがありました。行かれる方はお気をつけ下さい。
今回も帰りを考えて走りつつインナーロー禁止の条件で登る。パワーメーターで200Wくらいで走れば大丈夫かなと思って走行。
ぶどう峠は10kmちょいを1時間。
麦草峠は21kmを1時間16分とまずまず。
頑張れば1時間切れるんじゃないか?
かと言って何回もチャレンジできる場所ではないので仕方ない。大会出ようかな。
走行距離149m、走行時間6時間7分、平均時速24.4km/h、TSS344。
宮杯まで2週間をきり最後の追い込みをかけます。
ワンセッションは終えられそう。
それでは<(_ _)>